RPP Prakarya

00:18 Unknown 1 Comments



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran                         : Prakarya
Kelas                                       : VII
Semester                                  : 1 (satu)
Alokasi Waktu                        : 3 x pertemuan (6 jam pelajaran)
Aspek                                      : Pengolahan
Materi pokok                           :  Pengolahan Minuman Segar

A.    Kompetensi  Inti (KI)      :
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator            :
1.1  Menghargai Keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
Indikator
1.1.1        Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk olahan minuman segar  di daerah setempat
1.1.2        Menjaga kelestarian  anugerah Tuhan atas keberagaman produk olahan minuman segar  didaerah setempat

1.3   Memahami rancangan pembuatan, penyajian, dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat

        Indikator:
3.1.1.      Siswa dapat mendeskripsikan pengertian minuman segar
3.1.2.      Siswa dapat Mengindentifikasi jenis olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar yang terdapat di wilayah setempat
3.1.3.      Siswa dapat mendiskripsikan  manfaat dan kandungan gizi bahan olahan pangan minuman segar khas di daerah setempat
3.1.4.      Siswa dapat mendeskripsikan teknik pembuatan olahan minuman segar khas di daerah setempat
3.1.5.      Siswa dapat mendeskripsikan langkah-langkah  pembuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar khas di daerah setempat

1.4  Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi minuman segar sesuai rancangan  dan bahan yang ada di wilayah setempat

Indikator:
4.1.1  Siswa dapat merancang pengolahan minuman segar es kelapa muda
4.1.2  Siswa dapat membuat minuman segar es kelapa muda
4.1.3  Siswa dapat menyajikan dan mengemas minuman segar es kelapa muda

C.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat menunjukkan sikap syukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman produk makanan
·         Siswa setuju untuk menjaga kelestarian olahan minuman segar
·         Siswa dapat melakukan diskusi kelompok dalam mencari informasi tentang keberagaman produk olahan minuman segar
·         Siswa dapat menyatakan perbedaan pendapat secara sopan

Pertemuan 1
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian minuman segar
·         Siswa dapat mengindentifikasi jenis minuman segar  didaerah setempat dari buah dan sayuran
·         Siswa dapat mengindentifikasi bahan minuman segar di daerah setempat dari buah dan sayuran
·         Siswa dapat menjelaskan 5 macam teknik pengolahan minuman segar dari buah dan sayuran

Pertemuan 2
·         Siswa dapat mendeksripsikan langkah-langkah pengolahan minuman segares kelapa muda
·         Siswa dapat mengindentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan untuk pengolahan minuman segar es kelapa muda
·         Siswa dapat menjelaskan proses pengolahan minuman segar es kelapa muda
·         Siswa dapat merancang pengolahan es kelapa muda dengan inovasi sendiri

Pertemuan 3
·         Siswa dapat melakukan persiapan untuk mengolahan minuman segar es kelapa muda dengan inovasi
·         Siswa bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik pengolahan minuman segar es kelapa muda
·         Siswa dapat melakukan proses pengolahan minuman segar es kelapa muda dengan inovasi
·         Siswa dapat membuat laporan hasil olahan minuman segar es kelapa muda
·         Siswa dapat mempresentasikan

D.     Materi Pembelajaran
Buku Siswa BAB I tentang Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran
Pertemuan 1
  1. Pengertian  minuman segar
  2. Jenis minuman segar di daerah setempat
  3. Bahan buah dan sayuran untuk minuman segar di daerah setempat

Pertemuan 2
1.      Rancangan pembuatan minuman segar es kelapa muda
2.      Alat dan bahan untuk pengolahan minuman segar es kelapa muda
3.      Manfaat dan kandungan gizi bahan olahan pangan minuman segar es kelapa muda
4.      Teknik Pembuatan olahan minuman segar es kelapa muda
5.      Langkah-langkah pengolahan minuman segar es kelapa muda

Pertemuan 3
1.      Praktik pengolahan dan pengemasan minuman segar es kelapa muda dengan inovasi
2.      Presentasi

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan                         : Scientific dan CTL
Model pembelajaran           :
Pertemuan 1
Discovery Learning
Pertemuan 2
Discovery Learning
Pertemuan 3
Praktek dan presentasi

Metode                            : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan   ceramah.

F.   Media, Alat dan sumber pembelajaran
1.       Media :
Laptop, infokus, chart gambar minuman segar, bahan model
2.      Alat dan Bahan
·         Lembar Kerja siswa (terdapat di buku siswa)
·         File yang berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses olahan minuman segar
·         Contoh produk olahan minuman segar
·         Bahan  dan alat praktek

Jenis
Jumlah
Satuan
Bahan
Kelapa muda
1
Buah
Air putih
1
Gelas
Gula
50
Gram
Es Batu
4
Buah
Pepaya
1
Secukupnya
Alat
Golok
1
Buah
Alat Pengerok Buah kelapa
1
Buah
Mangkok
1
Buah
Sendok makan
1
Buah
Sendok besar
1
Buah
Sendok plastik
8
Buah
Plastik ukuran kecil
1
Buah
Gelas Plastik
1
Buah

3.      Sumber Pembelajaran
·         Suci Paresti, dkk.2013.Prakarya SMP/Mts Kelas VII, Kemdikbud RI Jakarta (hal194-210)

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1

1.    Kegiatan Pendahulan (10 menit)
a.       Mengajak berdoa sebelum  mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan menanyakan kehadiran siswa
b.      Motivasi
Melalui Media guru menayangkan gambar beberapa contoh Minuman segar misal: es kelapa muda  dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi pengolahan minuman segar
c.       Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi pengolahan minuman segar  untuk pengetahuan awal siswa, contoh: “ anak-anak apakah kalian suka minuman segar? Minuman segar apa yang sering kalian konsumsi?
d.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama
e.       Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang  seputar Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran dengan mengambil contoh olahan minuman segar es kelapa muda

2.    Kegiatan Inti (65 menit)
a.    Mengamati
·      Siswa mengamati contoh-contoh karya pengolahan minuman segar dari buah dan sayuran dari gambar dan bahan model
·       Siswa memahami wawasan olahan minuman segar dari buah dan sayuran berdasarkan pengamatan

b.   Menanya
·      Siswa menanya dan memberi pendapat mengenai olahan minuman segar dari buah dan sayuran dengan percaya diri.
·      Siswa mendiskusikan dengan cara mengamati dari olahan minuman segar dari buah dan sayuran berdasarkan jenis, bentuk, tekstur dan warna.
·      Siswa melakukan tanya jawab perihal olahan minuman segar dari buah dan sayuran

c.    Mengumpulkan data (mengeksplorasi)
·      Siswa membaca sumber referensi mengenai olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa mengisi LK kelompok. (LK-1)
·      Siswa menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok mengindentifikasi olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa menyimak dan mengamati demonstrasi guru pembuatan/menjelaskan olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang olahan minuman dari buah dan sayuran disekitar lingkungan

d.   Mengasosiasi
·      Siswa merumuskan pengertian dan pemahaman olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa mengungkapkan perasaanya berdasarkan pembuatan kerja kelompok
·      Guru mendemontrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) membuat olahan minuman segar es kelapa muda
·      Siswa meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya

e.    Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
·      Siswa mempresentasikan hasil olahan minuman es kelapa muda
·      Siswa bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Siswa menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b.    Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran olahan minuman segar dari buah dan sayuran
c.    Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan-2

1.   Kegiatan Pendahulan (10 menit)
a.       Mengajak berdoa sebelum  mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan menanyakan kehadiran siswa
b.      Motivasi
Melalui Media guru menayangkan gambar tentang kesuksesan seseorang berbisnis produk minuman segar dari buah dan sayuran, guru menanyakan kepada siswa manfaat dari memiliki keterampilan mengolah minuman tersebut


c.       Apersepsi
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas individu untuk mencari beberapa resep minuman segar khas daerah mereka yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya
d.      Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua
e.        Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang  seputar Pengolahan minuman segar es kelapa muda

2. Kegiatan Inti (65 menit)
a.      Mengamati
·      Siswa mengamati proses pengolahan minuman segar es kelapa muda
·       Siswa berdiskusi kelompok membahas proses pembuatan minuman segar es kelapa muda

b.      Menanya
·      Siswa di pandu oleh guru menemukan pertanyaan misalnya:”Bagaimanakah cara mengolah minuman segar?”, “Bahan pangan apakah yang dapat dibuat produk minuman segar?”

c.       Mengumpulkan data (mengeksplorasi)
·      Siswa membaca sumber referensi mengenai olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa mengisi LK kelompok. (LK-2)
·      Siswa menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok mengindentifikasi olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa menyimak dan mengamati demonstrasi guru pembuatan/menjelaskan olahan minuman segar dari buah dan sayuran

d.      Mengasosiasi
·      Siswa merumuskan teknik dan manfaat olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa mengungkapkan perasaannya berdasarkan pembuatan kerja kelompok

e.       Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
·      Siswa mempresentasikan hasil olahan minuman es kelapa muda
·      Siswa bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan
·      Siswa menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a.   Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b.      Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
c.       Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu mempraktekkan minuman segar es kelapa muda


Pertemuan-3

1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
 a. Mengajak berdoa sebelum  mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa dan menanyakan kehadiran siswa
b.      Motivasi
       Guru bertanya mengenai kesiapan siswa untuk pembelajaran praktek mengolah minuman segar es kelapa muda dengan inovasi
c.       Apersepsi
d.      Guru bertanya kepada siswa mengenail kelengkapan bahan dan alat untuk mengolah minuman segar es kelapa muda dengan inovasi
e.       Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat
f.       Guru menjelaskan cakupan materi praktek pengolahan minuman segar es kelapa muda dengan inovasi

2..Kegiatan Inti (70 menit)
a.      Mengamati
·         Siswa mendemontrasikan mencoba (trial and Error) membuat olahan minuman segar yang sehat dari buah dan sayuran dengan mengambil contoh es kelapa muda
b.   Menanya
·      Siswa menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku yang dapat dibuat olahan minuman segar dari buah dari buah dan sayuran dengan percaya diri.
·      Siswa melakukan tanya jawab perihal Tanya jawab seputar Pengolahan pangan minuman segar yang sehat dari buah dan sayuran dengan mengambil contoh es kelapa muda  berdasarkan bentuk karyanya, fungsinya, bentuk dan sebagainya.

c.    Mengumpulkan data (mengeksplorasi)
·      Siswa membaca sumber referensi mengenai olahan minuman segar yang sehat dari buah dan sayuran
·      Siswa mengisi LK kelompok.
·      Siswa menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dibuat mengindentifikasi olahan minuman segar es kelapa muda secara klasikal
·      Siswa menyimak dan mengamati demonstrasi guru pembuatan/menjelaskan olahan minuman segar es kelapa muda
·      Siswa melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang bahan baku disekitar lingkungan apakah dapat dipergunakan untuk membuat olahan minuman segar es kelapa muda

d.   Mengasosiasi
·      Siswa merumuskan pengertian dan pemahaman olahan minuman segar dari buah dan sayuran
·      Siswa mengungkapkan perasaanya berdasarkan pembuatan kerja kelompok
·      Siswa mendemontrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) membuat olahan minuman segar es kelapa muda
·      Siswa meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya

e.    Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
·      Siswa mengamati hasil kerja siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat
·      Siswa melaporkan nama pengrajin, jenis usaha dan alamatnya, jenis bahan alami dan teknik pengerjaannya.
·      Siswa melakukan refleksi pembelajaran
·      Siswa membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a.       Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b.      Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran olahan minuman segar es kelapa muda ini.
c.       Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang


H.    Penilaian
a.       Teknik penilaian                      : Pengetahuan, Ketrampilan dan sikap
b.      Bentuk Instrumen                   : Penugasan dan proyek
c.       Bobot Penilaian                       :
Nilai = Jumlah skor     : jumlah skor maksimal
d.       Penilaian karakter

Rubrik Penilaian Sosial
No
Nama Siswa
Skor Aspek yang dinilai
sosial
Percaya diri
Tanggung jawab
teliti
santun
kerjasama
toleransi
Jumlah skor
Nilai akhir (NA) atau skor Rerata

1










2










3











Note:
Rentang Skor = 1-5, skor minimal = 6, skor maksimal = 30
Skor     0-6       = Sangat Kurang
            7-12     = Kurang
            13-18   = Cukup
            19-24   = Baik
            25-30   = Sangat Baik








 Lembar Kerja

Nama Siswa    :

Kelas               :

Pengolahan minuman segar es kelapa muda
Nama Siswa    :
Kelas               :

1.      Apa yang dimaksud dengan minuman segar

..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................


2.      Jelaskan proses pengolahan minuman segar es kelapa muda

..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................








Mengetahui,                                                                            Banda Aceh, 05 Desember 2013
Kepala SMP Negeri 2 Banda Aceh                                        Guru Mata Pelajaran Prakarya


           
Arslan Darma, S. Pd                                                               Eka Afriliani, STP                  
NIP. 19580528 197803 1 001           





Lembar Kerja Siswa

Kelompok                  :

Nama Anggota          :




Kelas                           : VII-

Laporan  Observasi/Study Pustaka

Nama minuman segar  daerahku:

..........................................................................................................................................


Uraian
Baik
Cukup
Kurang
Alasan
Perencanaan




Persiapan




Pelaksanaan




Pengamatan




Pelaporan




Kerja sama




Disiplin




Tanggung Jawab











Mengetahui,                                                                            Banda Aceh, 05 Desember 2013       
Kepala SMP Negeri 2 Banda Aceh                                        Guru Mata Pelajaran Prakarya


           
Arslan Darma, S. Pd                                                               Eka Afriliani, STP                  
NIP. 19580528 197803 1 001           





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                  : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran                         : Prakarya
Kelas                                       : VII
Semester                                  : 1 (satu)
Alokasi Waktu                        : 2 x pertemuan (4 jam pelajaran)
Aspek                                      : Kerajinan

Kompetensi  Inti (KI)            :
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD)       :
1.1    Menghargai keberagaman produk kerajinan di daerah setempat sebagai anugerah  Tuhan
2.1    Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman karya kerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2    Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya kerajinan.
2.3    Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran
2.4    Memahami desain pembuatan dan pengemasan olahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
2.5    Mencoba membuat olahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran dan pengemasan makanan cepat saji di wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.      Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran
2.      Mengaplikasikan sikap jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran.
3.    Mengidentifikasi konsep desain pembuatan karya dan pengemasan olahan makanan cepat saji  secara kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.

A.  Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1.        Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan makanan cepat saji buah dan sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2.        Mengidentifikasi jenis, bahan, alat, dan proses makanan cepat saji buah dan sayuran yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3.        Merancang olahan makanan cepat saji buah dan sayuran berdasarkan ide yang jujur terhadap diri sendiri.
4.        Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya makanan cepat saji buah dan sayuran di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.

B.  Materi Ajar
2.6    Buku Siswa BAB I tentang Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran
  1. Pengertian  makanan cepat saji
  2. Jenis makanan cepat saji tradisional Indonesia
  3. Teknik pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
  4. Bahan, alat dan tahapan Pembuatan Makanan cepat saji
  5. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan /prilaku peserta didik dalam pembelajaran

C.  Metode Pembelajaran
Pendekatan                         : Scientific dan CTL
Strategi                               :  - Penggalian informasi (inquiry based learning)
-    Presentasi
Model pembelajaran           : Kooperatif
Metode                               : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah.






D.  Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1.    Kegiatan Pendahulan (5 menit)
A.    Motivasi
a.    Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b.    Absensi siswa
c.    Tanya jawab seputar Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran dengan mengambil contoh cepat saji rujak ulek.

B.  Apersepsi
a.                                                                                                            Tanya jawab tentang kerajinan bahan alami
b.                                                                                                           Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik

2.    Kegiatan Inti (70 menit)
a.    Mengamati
·      Peserta didik mengamati contoh-contoh karya pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran dari gambar dan bahan model
·       Peserta didik memahami wawasan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran berdasarkan pengamatan

b.   Menanya
·      Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran dengan percaya diri.
·      Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran berdasarkan jenis, bentuk, tekstur dan warna.
·      Peserta didik melakukan tanya jawab perihal olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran

c.    Mengumpulkan data (menyelediki)
·      Peserta didik membaca sumber referensi mengenai olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
·      Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1)
·      Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok mengindentifikasi olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
·      Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru pembuatan/menjelaskan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
·      Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran disekitar lingkungan

d.   Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
·      Peserta didik mengungkapkan perasaanya berdasarkan pembuatan kerja kelompok
·      Guru mendemontrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) membuat olahan makanan cepat saji rujak ulek
·      Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya

e.    Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
·      Peserta didik mengamati hasil kerja siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat
·      Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
·      Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a.    Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b.    Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
c.    Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang yaitu mempraktekkan olahan makanan cepat saji rujak ulek.

  1.  Sumber Belajar
a.       Media
b.      Sumber : Buku, Tabloid Nova, Internet

Pertemuan-2

1. Kegiatan Pendahulan (10 menit)
a.      Motivasi
a.       Mengajak berdoa sebelum mulai pelajaran/menanyakan kondisi fisik dan mengajak bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
b.         Absensi siswa
c.         Tanya jawab seputar Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran dengan mengambil contoh cepat saji rujak ulek.

b.  Apersepsi
a.                                                                                                    a. Tanya jawab tentang kerajinan bahan alami
b.                                                                                                    b.  Menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik

2..Kegiatan Inti (65 menit)
a.      Mengamati
·      Peserta didik mengamati bahan model
·      Peserta didik mendemontrasikan mencoba (trial and Error) membuat olahan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran dengan mengambil contoh rujak ulek

b.   Menanya
·      Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku yang dapat dibuat olahan makanan cepat saji yang sehat dari buah dari buah dan sayuran dengan percaya diri.
·      Peserta didik melakukan tanya jawab perihal Tanya jawab seputar Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran dengan mengambil contoh cepat saji rujak ulek  berdasarkan bentuk karyanya, fungsinya, bentuk dan sebagainya.

c.    Mengumpulkan data (menyelediki)
·      Peserta didik membaca sumber referensi mengenai olahan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran
·      Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1)
·      Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dibuat mengindentifikasi olahan makanan cepat saji rujak ulek secara klasikal
·      Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru pembuatan/menjelaskan olahan makanan cepat saji rujak ulek
·      Peserta didik melakukan pengamatan dan penyelidikan tentang bahan baku disekitar lingkungan apakah dapat dipergunakan untuk membuat olahan makanan cepat saji rujak ulek


d.   Mengasosiasi
·      Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
·      Peserta didik mengungkapkan perasaanya berdasarkan pembuatan kerja kelompok
·      Guru mendemontrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) membuat olahan makanan cepat saji rujak ulek
·      Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan presentasi kelompoknya

e.    Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
·      Peserta didik mengamati hasil kerja siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas hasil yang telah dibuat
·      Peserta didik melaporkan nama pengrajin, jenis usaha dan alamatnya, jenis bahan alami dan teknik pengerjaannya.
·      Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
·      Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a.       Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b.      Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada  pembelajaran olahan makanan cepat saji rujak ulek ini.
c.       Guru menyampaikan pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang yaitu  teori pengolahan minuman segar .  halaman 163.

E. Sumber Belajar
c.       Media
d.      Sumber : Buku, Tabloid Nova, Internet








  1. Penilaian
1.      Teknik penilaian                : Pengetahuan, Ketrampilan dan sikap
2.      Bentuk Instrumen             : Penugasan dan proyek
3.      Bobot Penilaian                 :
Nilai = Jumlah skor           : jumlah skor maksimal
4.       Penilaian karakter
No
Nama Siswa
Kreativitas
Tanggung Jawab
Kerja Keras
Mandiri


























































































Note:
BT                   : Belum Terlihat
MT                  : Mulai Terlihat
MB                  : Mulai Berkembang
MD                  : Membudaya

  1.  Lembar Pengamatan

Mengindentifikasi bahan alam pada produk olahan makanan cepat saji rujak ulek
Kriteria Penilaian
No
Nama Siswa
Jenis bahan/Alat
Teknik perencanaan
Teknik persiapan
Pengolahan dan penyajian
Hasil/produk




































Rentang Nilai:
Amat baik       : 90<AB≤100
Baik                 : 80<B≤90
Cukup             : 70<C≤80
Kurang                        :          ≤70














  1.  Lembar Kerja

Nama Siswa    :

Kelas               :

Pengolahan pangan makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran

Nama Siswa    :
Kelas               :

1.      Apa yang dimaksud dengan makanan cepat saji.

..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................


2.      Sebutkan  Teknik Pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran.

..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................








Mengetahui,                                                                            Banda Aceh, 10 Agustus  2013         
Kepala SMP Negeri 2 Banda Aceh                                        Guru Mata Pelajaran Prakarya


           
Arslan Darma, S. Pd                                                               Eka Afriliani, STP                  
NIP. 19580528 197803 1 001           





Lembar Kerja Siswa

Kelompok                  :

Nama Anggota          :




Kelas                           : VII-

Laporan  Observasi/Study Pustaka

Nama makanan cepat saji daerahku:

..........................................................................................................................................


Uraian
Baik
Cukup
Kurang
Alasan
Perencanaan




Persiapan




Pelaksanaan




Pengamatan




Pelaporan




Kerja sama




Disiplin




Tanggung Jawab











Mengetahui,                                                                            Banda Aceh, 10 Agustus  2013         
Kepala SMP Negeri 2 Banda Aceh                                        Guru Mata Pelajaran Prakarya


           
Arslan Darma, S. Pd                                                               Eka Afriliani, STP                  
NIP. 19580528 197803 1 001           


UNTUK MELIHAT FILE MAKANAN CEPAT SAJI DAPAT DI KLIK DISINI


1 comment:

  1. Ass. Mohon bantuannya agar di kirim file perangkat pembalajaran Prakarya Revisi, kami saat ini sedang pelatihan dan sangat memerlukan contohnya.

    ReplyDelete